Вступити до родини ATR

Если после облавы в Крыму Совет Европы пойдет навстречу РФ, он дискредитирует себя — Арьев

28 березня 2019, 21:43
1420

После массовой облавы на крымских татар в Крыму Украина требует от Совета Европы не только отреагировать на эти события, но и не допустить возвращения российской делегации в Совет.

Об этом рассказал глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев в эфире программы «Aqşam» на телеканале ATR.

«В данном случае мы говорим, что такая организация, как Совет Европы, которая была создана для того, чтобы защищать демократию и права человека, не может самого главного нарушителя безусловно восстанавливать в его правах без прекращения Россией тех нарушений, которые она осуществляет. История, которая произошла в Крыму — яркий пример того, что в случае, если Совет Европы пойдет навстречу РФ, она дискредитирует саму себя. Мы хотим избежать этого сценария», — сказал Арьев.

Украина будет требовать усилить международное давление на Россию, отметил он.

Напомним, 27 и 28 марта «суд» в Крыму избрал меру пресечения всем 23 арестованным во время массовой облавы крымским татарам. Их оставили под арестом до 15 мая.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ с 2003 года). Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму.

28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ