Вступити до родини ATR

Облава ФСБ в Крыму: Британия призвала РФ прекратить нарушать права крымских татар в Крыму

29 березня 2019, 07:57
1092

Великобритания обеспокоена незаконными обысками и арестами в Крыму российскими оккупационными «властями» крымских татар и требует немедленно освободить их.

Об этом сообщается в Twitter британского посольства в Украине.

«Обеспокоены незаконными обысками и арестами крымских татар российскими властями. Мы призываем Россию прекратить нарушения прав человека и преследование тех, кто выступает против ее незаконной аннексии Крыма, и немедленно освободить задержанных крымских татар», — говорится в заявлении.

Кроме того, в Британии еще раз напомнили, что аннексия Крыма Россией является незаконной.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ с 2003 года). Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Одного из них арестовали на пять суток, второму присудили штраф в размере 500 рублей. 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ