Вступити до родини ATR

США выделили украинской армии более $1,3 млрд за 5 лет

29 березня 2019, 11:00
967

С начала войны на Донбассе в 2014 году США выделили на укрепление обороноспособности Украины более 1,3 млрд долларов.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства обороны США Эрик Пахон, сообщают росСМИ.

Он подтвердил, что Вашингтон поддерживает стремление Киева войти в НАТО и в целом «право страны свободно выбирать свое будущее и политический курс без внешнего вмешательства».

«С 2014 года Соединенные Штаты выделили более 1,3 млрд долларов в области безопасности для укрепления обороноспособности украинских сил и повышения оперативной совместимости с НАТО», — сообщил представитель Пентагона.

Известно, что в официально обнародованном проекте оборонного бюджета США на 2020 год предусматривается предоставление Украине 250 млн долларов на цели усиления безопасности и обороны в рамках программы «Инициатива помощи Украине в сфере безопасности».

В прошлом году президент США Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете США на 2019 год, в котором была предусмотрена материальная помощь Украине. А именно — 250 миллионов долларов на развитие сферы безопасности, 50 миллионов из которых — на летательные виды вооружения. Кроме этого, в 2018 году Украина получила от США противотанковые ракетные комплексы Javelin стоимостью 47 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ