Вступити до родини ATR

Оккупанты через «суд» пытаются отобрать храм ПЦУ в Симферополе

29 березня 2019, 11:12
1194

В оккупированном Крыму «власти» через «суд» пытаются отобрать главный храм Православной церкви Украины (ПЦУ) на полуострове — храм святых Владимира и Ольги в Симферополе.

Храм святых Владимира и Ольги

Храм святых Владимира и Ольги

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ, в «суд» направили иск с требованием от ПЦУ освободить храм в центре Симферополя.

Также сообщается, что церковь до сих пор «работает вне правового поля России». Оккупанты в Крыму подчеркивают, что ПЦУ в Симферополе не привела свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ, поэтому у нее якобы нет оснований занимать помещение.

Как сообщал ATR, ранее оккупационные «власти» Крыма заявили о намерении закрыть главный храм Православной церкви Украины на полуострове — храм святых Владимира и Ольги в Симферополе.

Архиепископ Крымский и Симферопольский Климент сообщил, что получил предписание с требованием покинуть помещение храма святых Владимира и Ольги от «министерства имущественных и земельных отношений Крыма».

Напомним, 5 февраля на заседании Священного Синода ПЦУ была создана православная миссия помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы, которая будет заниматься вопросами освобождения украинских политических узников Кремля. Этой миссией будет руководить архиепископ Симферопольский и Крымский Климент.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ