Вступити до родини ATR

В «Нафтогазе» заявили, что «Северный поток-2» не запустят вовремя

29 березня 2019, 16:30
1111

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев уверен, что после отказа Дании согласовать прохождение маршрута газопровода «Северный поток-2» Россия не сможет запустить его в установленные сроки — 1 января 2020 года.

Об этом он сказал на конференции в Брюсселе, посвященной вопросам безопасности поставок газа в Европу, передает Интерфакс-Украина.

«Сейчас, после того, что недавно произошло в Дании, нельзя отрицать, что это еще одна большая отсрочка (введения трубопровода в эксплуатацию — ред.). Это очевидно, что последний маршрут, на который надеялся консорциум (по строительству газопровода — ред.), не будет разрешен в ближайшее время. Это значит, что эта труба не будет способна поставлять газ в Европу с 1 января 2020 года», —  заявил Коболев.

По его расчетам, без «Северного потока-2» Россия сможет отказаться от услуг украинского транзита газа, однако ей придется поставлять минимальные объемы газа в Европу, только с помощью «Турецкого потока». В то же время, если Россия построит и «Турецкий поток» и «Северный поток-2», то полностью сможет отказаться от транзита газа через Украину, который ежегодно приносит государству 3 миллиарда долларов.

Напомним, 27 марта сообщалось, что Дания отказала «Газпрому» в прокладке «Северного потока-2» в своих территориальных водах.

Как сообщал ATR, «Северный поток-2» — российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является российский «Газпром». Длина газопровода составит 1,2 тыс. км, а общая мощность с уже существующим «Северным потоком» — 55 млрд куб. м газа.

«Северный поток-2» проляжет вдоль газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ