Вступити до родини ATR

В КИУ рассказали о главных проблемах на выборах

31 березня 2019, 13:17
704

Главными проблемами в день голосования на выборах президента Украины являются незаконная агитация, фотографирование заполненных бюллетеней, проблемы в работе участковых избирательных комиссий и провокации силового характера.

Об этом рассказал генеральный директор общественной организации «Комитет избирателей Украины» (КИУ) Алексей Кошель в Facebook.

«По состоянию на 12:00 эксперты КИУ отмечают главные проблемы в день голосования. Первое — незаконная агитация в день выборов. Наблюдатели КИУ сообщают, что в большинстве регионов Украины имеют место факты, когда официальные наблюдатели одного из кандидатов используют бейджи с символикой кандидата. Часто это приводит к конфликтным ситуациям, поскольку наблюдатели и члены комиссий заставляют их прекратить использование материалов с признаками агитации», — говорится в сообщении.

Вторая проблема — работа участковых избирательных комиссий.

«По нашей информации, члены трех УИК поставили штамп «выбыл» напротив фамилии одного из кандидатов, чем нарушили нормы действующего законодательства. Такие действия привели к порче бюллетеней. Как результат — затягивание начала голосования и потеря ряда голосов избирателей, которые не вернутся на участке», — отметил Кошель.

Также, по его словам, есть случаи фотографирования избирателями заполненных бюллетеней (Винницкая область — УИК №051488, Черновицкая область — УИК №730507, №730514).

«Такие действия могут быть как проявлением зависимости избирателей от социальных сетей и размещения фото, так и технологиями обмена фото с заполненным бюллетенем на финансовое вознаграждение. В любом случае — это нарушение действующего законодательства, за которое предусмотрена ответственность, включая уголовной», — отметил Кошель.

Кроме того, был зафиксирован один случай силового характера—- вброс воспламеняющейся вещества на один из участков в пгт. Борзна Черниговской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ