Вступити до родини ATR

4 года в изгнании: с 1 апреля 2015 г. в Крыму не вещают ATR, Lâle и Meydan

1 квітня 2019, 08:55
1521

4 года назад крымскотатарские телеканалы ATR и Lâle, радиостанции Meydan и «Лидер», входящие в состав медиахолдинга ATR, перестали вещать в Крыму из-за отсутствия российской лицензии.

После оккупации Крыма Россией крымскотатарские телеканалы ATR и Lâle, радиостанции Meydan и «Лидер» несколько раз подавали документы в Роскомнадзор, но их всякий раз возвращали обратно по различным причинам — то необходимые платежи были перечислены по неверным реквизитам, то документы якобы были неверно заверены нотариусом (хотя позже выяснилось, что все было сделано правильно).

В последний час эфира на ATR на телекомпании собралась вся команда холдинга. Последнее, что прозвучало в эфире — гимн крымскотатарского народа.

У здания телеканала в Симферополе тогда собрались крымчане, чтобы выразить поддержку.

{gallery_1}

Коллектив радио Meydan 1 апреля 2015 г. ровно в 00:00 по местному времени попрощался со своими слушателями в своём последнем эфире из Крыма.

После того, как 1 апреля ATR, Lâle, Meydan и «Лидер» исчезли из крымского эфира, некоторое время СМИ продолжало распространять информацию через интернет. Журналисты телеканала сняли серию документальных фильмов о возвращении крымских татар из депортации «Путь на Родину».

ATR возобновил вещание 17 июня 2015 года из Киева. Первый крымскотатарский телеканала стал доступен через спутник на всей территории Украины, включая оккупированный Крым. Позже детский телеканал Lâle и радио Meydan также возобновили вещание из Киева. Сегодня, несмотря на вынужденный переезд из оккупированного Крыма, ATR, Lâle и MeydanFM успешно продолжают работу из Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ