Вступити до родини ATR

В РФ четверым военнопленным морякам сделали экспертизу — Полозов

1 квітня 2019, 18:28
973

В понедельник, 1 апреля, в России состоялись следственные действия в отношении военнопленного моряка Дениса Гриценко.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook. 

Российское следствие ознакомило украинца и его адвокатов с двумя постановлениями о назначении экспертизы боевых модулей на МБАК «Никополь» и «Бердянск».

Во время процедуры адвокату удалось поговорить с военнопленным. Полозов рассказал, что Гриценко чувствует себя бодро, все передачки получил, а накануне передали письма за январь. 

«Гриценко рассказал, что 26 марта его, Михаила Власюка, Андрея Драча и Вячеслава Зинченко вывозили в институт Сербского для проведения психиатрической экспертизы. Экспертиза проходила в отсутствие адвокатов (сегодня следствие выдало также постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о присутствии адвоката при проведении экспертизы)», — пишет адвокат. 

По словам моряка, во время процедуры он ответил на вопросы экспертов в рамках III Женевской конвенции. Отвечать на вопросы по фактическим обстоятельствам отказался.

«Рассказал, что возили их весь день, вместе с Захарченко, Арашуковым и другими знаменитыми «постояльцами» Лефортово. На несколько часов завозили на сборку в Бутырку для пересадки в другой автозак. По словам Дениса, настрой у других военнопленных в его четверке хороший. Ребята держатся», — добавил Полозов. 

Напомним, в РФ всем 24 военнопленным назначили психолого-психиатрическую экспертизу. А позже еще одну — техническую экспертизу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ