Вступити до родини ATR

Дети убитого журналиста Хашогги получили компенсацию

2 квітня 2019, 08:38
799

Власти Саудовской Аравии ежемесячно выплачивают детям убитого журналиста Джамаля Хашогги компенсацию в тысячах долларов. Также дети Хашогги получили дома стоимостью до 4 млн долларов.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом сообщает The Washington Post.

«Выплаты 4 детям Хашогги — 2 сыновьям и 2 дочерям — являются частью усилий Саудовской Аравии для достижения долгосрочной договоренности, чтобы они были сдержанными в публичных заявлениях об убийстве отца», — говорится в статье.

По данным издания, каждый из детей получил дом в портовом городе Джидда стоимостью до 4 млн долларов.

«Салах, старший из детей, планирует продолжать жить в королевстве, а другие, которые живут в Соединенных Штатах, вероятно, продадут дома», — пишет газета.

Кроме того, дети убитого журналиста получают $10 тысяч или более в месяц и могут получить еще больше (десятки миллионов долларов) после суда над людьми, которых обвинили в причастности в убийстве Хашогги.

Отмечается, что дети не критиковали правительство Саудовской Аравии в течение нескольких месяцев после убийства.

Как сообщил изданию источник, король Салман одобрил платежи в конце прошлого года как признание того, что «произошла большая несправедливость».

В то же время один из саудовских чиновников опроверг утверждение, что компенсация предоставляется в попытке призвать детей хранить молчание. По его словам, выплаты соответствуют традиции страны оказывать поддержку жертвам преступлений.

Как сообщал ATR, журналист The Washington Post Джамаль Хашогги пропал в консульстве в Стамбуле 2 октября 2018 года. Позже следствие установило, что он был убит в дипучреждении, а его тело расчленено и вывезено. Саудовская Аравия признала смерть Хашогги в своем консульстве в Стамбуле, однако отметила, что он якобы умер случайно в результате драки. Позже появилась аудиозапись из саудовского консульства в Стамбуле, на которой записано убийство журналиста. Хашогги был задушен пластиковым пакетом, после его тело расчленили.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ