Вступити до родини ATR

Верховный суд Венесуэлы требует лишить неприкосновенности Гуайдо

2 квітня 2019, 08:43
789

Верховный суд Венесуэлы призвал лишить депутатской неприкосновенности лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

Соответствующее требование было направлено в Законодательное собрание, лояльное Николасу Мадуро, сообщает DW.

В свою очередь, Хуан Гуайдо вновь призвал жителей Венесуэлы выйти на демонстрации против проблем с водоснабжением и отключений электричества.

«Мы будем протестовать и выдвигать требования, мы выйдем на улицы Венесуэлы, потому что имеем на то право», — говорится в заявлении Гуайдо.

Согласно заявлениям Гуайдо, 6 апреля в Венесуэле запланирована демонстрация под названием «Операция Свобода», направленная на свержение Николаса Мадуро.

Как сообщал ранее ATR, сторонники лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо взяли под контроль три дипломатических объекта своей страны в Соединенных Штатах Америки.

Напомним, 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом». В ответ Мадуро заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот. Полномочия Гуайдо, кроме США, признали Украина, Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и ряд других стран.

Массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки. По данным неправительственных организаций, с начала протестов в Венесуэле погибли 35 человек, восьмерых убили вследствие внесудебных преследований, сотни оказались за решеткой.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ