Вступити до родини ATR

В Египте нашли дворец Рамзеса II

2 квітня 2019, 09:23
724

Команда археологов из Университета Нью-Йорка, работавшая в храме Рамзеса II в Абидосе, обнаружила зал дворца правителя, пристроенный к храму.

Фото: Luxor Times

Фото: Luxor Times

Это новое открытие изменит карту храма, который был впервые открыт около 160 лет назад, сообщает местное издание Luxor Times.

Во время раскопок группа также натолкнулась на первый камень храма, сказал генеральный секретарь Высшего совета древностей доктор Мустафа Вазири.

По словам Вазири, архитектурные проекты дворца и зала имитируют районы, пристроенные к храму отца короля Рамзеса, короля Сети, который находится примерно в 300 метрах к югу.

Айман Ашмави, глава сектора египетских памятников, сказал, что в зале есть стены из известняка и самана, а пол сделан из известняковой плитки. По словам Ашмави, команда также нашла основание из колонны из песчаника, а также ступени из песчаника с именем короля Рамзеса II.

Он также добавил, что найдены камни с изображением звезд, которые когда-то украшали потолок зала.

Глава археологической миссии доктор Самех Эскандар сказал, что перед юго-западным входом была обнаружена каменная тропинка, которая, вероятно, ведет к недавно обнаруженному зданию. На стенах здания надписи картуша короля Рамзеса. Эскандар сказал, что впервые археологическая группа обнаружила фундаментные камни храма, которые также носят имя короля Рамзеса II.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ