Вступити до родини ATR

Курс Украины в ЕС и НАТО после выборов не изменить — Климкин

2 квітня 2019, 13:22
838

Курс Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию не изменится, кто бы ни возглавил страну в результате победы во втором туре президентских выборов.

Министр иностранных дел Украины в интервью телеканалу CNBC заявил, что внешняя политика Украины не измениться.

«Я почти уверен, что не будет полного разворота назад, поворота направо или налево во внешней политике страны. Украинское общество просто не позволит никому уйти от основного направления украинской внешнеполитической ориентации. И речь идет о пути к ЕС и НАТО», — отметил Климкин.

Он также выразил уверенность, что в отношениях Украины с Россией ничего не изменится.

Также министр заявил, что Украина заинтересована в деоккупации украинских территорий.

«Мы не заинтересованы в том, чтобы ситуация на Донбассе была заморожена, потому что это в интересах России. Нам нужно вернуть Донбасс обратно в Украину. Я бы не сказал, что для Донбасса и Крыма это должны быть одинаковые модели, но мы должны вернуть обе оккупированные территории», сказал Павел Климкин.

Напомним, ЦИК обработала 98,16% протоколов, по последним данным: Зеленского поддержали 30,24% избирателей, Порошенко — 15,93%.

Известно, что на зарубежных участках подсчитаны 100% протоколов, в голосовании приняли участие 55 031 человек. По результатам подсчетов, лидирует Петр Порошенко (38,93%), на втором месте — Владимир Зеленский (26,01), на третьем — Анатолий Гриценко (10,64%).

Окончательные результаты первого тура президентских выборов объявят до 10 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ