Вступити до родини ATR

В Украине зарегистрировали петиции о проведении публичных дебатов между кандидатами

2 квітня 2019, 19:43
1515

На сайте официального интернет-представительства президента Украины и на сайте Верховной Рады зарегистрированы петиции с призывом к лидерам президентской гонки — Петру Порошенко и Владимиру Зеленскому — провести публичные дебаты.

На сайте Верховной Рады петиция была опубликована 2 апреля.

«Законодательно внедрить обязательность проведения избирательных дебатов кандидатов в президенты перед каждым туром голосования. Необходимость такой процедуры подтверждается мировым опытом», — говорится в петиции.

Отмечается, что только на открытых публичных дебатах кандидаты смогут оперировать не политическими лозунгами, а обсуждением реальных дел, планов и путей их реализации.

«Украина не имеет достаточно времени, чтобы построить аналогичные традиции путем проб и ошибок, как это сделали другие страны. Кандидат, который отказался от дебатов в этих странах, теряет поддержку избирателей», — отмечается в петиции.

Петиция на сайте Верховной Рады по состоянию на 20:00 2 апреля набрала 655 подписей из 25 000 необходимых.

Также подобная петиция зарегистрирована на сайте официального интернет-представительства президента Украины. Её подписали уже более 7,5 тысячи человек. Необходимо также 25 тысяч подписей, чтобы её рассмотрели.

Напомним, ранее советник кандидата в президенты Владимира Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что шоумен готов участвовать в дебатах перед вторым туром президентских выборов, но сначала Петру Порошенку следует извиниться за то, что он назвал Зеленского «марионеткой Коломойского».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ