Вступити до родини ATR

МИД РФ обвинил США и НАТО в «подталкивании Киева к провокациям»

4 квітня 2019, 12:38
887

МИД РФ обвинил НАТО и представителя США при Альянсе в «подталкивании Киева к провокациям» путем усиления Черноморского фланга.

Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ, посвященном 70-летию создания Альянса.

«После милитаризации северо-востока Европы, ранее спокойного с военной точки зрения, в НАТО решили нарастить военное присутствие и на черноморском фланге. Усиливаются все компоненты — воздушный, наземный и морской. Американский постоянный представитель при НАТО заявляет, что это делается «для гарантированного прохождения украинских судов», то есть подталкивает Киев к новым «провокациям»», — заявили в российском министерстве.

Как сообщал ATR, министры иностранных дел стран-членов НАТО в Вашингтоне рассмотрят пакет военных мер реагирования на агрессию России, который будет гарантировать безопасность для прохода украинских судов через Керченский пролив и в Азовском море. В связи с усиливающейся милитаризацией Крыма Россией, в НАТО хотят быть уверенными в свободе передвижения судов в Азовском и Черном морях. Также в Альянсе хотят обезопасить страны Черноморского бассейна от российского вмешательства.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка. Позже их незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Всем им российское следствие назначило психолого-психиатрическую экспертизу, хотя это, как отмечают адвокаты, противоречит нормам международного права. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ