Вступити до родини ATR

Мэй попросила ЕС о продлении сроков Brexit до 30 июня

5 квітня 2019, 12:16
839

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила Евросоюз отложить Brexit до 30 июня 2019 года.

Об этом говорится в письме Мэй, направленном 5 апреля председателю Европейского совета Дональду Туску и размещенном на сайте правительственной информации.

«Я пишу, чтобы проинформировать Европейский Совет о том, что Соединенное Королевство добивается дальнейшего продления срока, предусмотренного в статье 50 (3) Договора о Европейском Союзе, в том числе согласно статье 106а. Соединенное Королевство предлагает, чтобы этот период завершился 30 июня 2019 года», — написала Мэй.

Она также подчеркнула, что в случае, если стороны договорятся о выходе Великобритании, то Brexit может произойти и раньше, чем 30 июня.

Как сообщал ранее ATR, Парламент Великобритании принял закон, который обязывает премьер-министра Терезу Мэй провести дополнительные переговоры с ЕС о продлении сроков Brexit.

Напомним, по итогам саммита стран-членов ЕС в ночь на 22 марта Евросоюз согласился отложить Brexit с 29 марта по 22 мая, но при условии, что британская Палата общин проголосует за соответствующее соглашение на следующей неделе. Если же голосование провалится, Великобритания будет вынуждена выйти из ЕС 12 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ