Вступити до родини ATR

16-летнего крымского татарина приговорили к ограничению свободы за «надругательство» над флагом РФ

5 квітня 2019, 13:42
1522

«Мировой суд Белогорского района» в оккупированном Крыму вынес приговор крымскому татарину Абдураману Абдувелиеву в виде шести месяцев ограничения свободы за «надругательство» над флагом РФ.

Фото: Александра Ефименко

Фото: Александра Ефименко

Об этом в своем Facebook сообщила журналистка Александра Ефименко. Она отметила, что Абдувелиев в прошлом году снял несколько триколоров с «админзданий» в Белогорском районе.

«Его обвинили по статье 329 УК РФ за то, что он снял три российских флага в селе Курское 21 мая 2018 года. Спустя два месяца в селе прошел ряд обысков в домах ребят, которые в тот день были с ним и в его доме, в том числе», — сообщила она.

По данным Ефименко, все ребята — несовершеннолетние, и в «деле» проходили как свидетели.

«Абдурамана с мамой забрали на допрос, где непрозрачно намекнули: «Если он не сознается, мы на сутки его оставим здесь и сделаем такое, что сознается в чем угодно». Абдувелиев признал вину частично: он утверждает, что действительно снимал флаги, но не сжигал их и не бросал в туалет, как сказано в материалах «дела»», — написала журналистка.

По ее словам, через несколько месяцев после первого обыска в доме Абдувелиевых прошел повторный. На заброшенном чердаке силовики якобы нашли две абсолютно белые новые рабочие перчатки, внутри которых обнаружили патроны и наркотики. В хранении подозревают отца Абдурамана — Умера Абдувелиева.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ