Вступити до родини ATR

Облава в Крыму: «Мемориал» потребовал освободить задержанных крымских татар

5 квітня 2019, 14:26
795

Правозащитный центр «Мемориал» опубликовал заявление, в котором потребовал от РФ освободить задержанных после массовой облавы в Крыму 23 крымских татар.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

В заявлении сказано, что «Мемориал» неоднократно отмечал, что не считает организацию «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена в России, террористической.

«Россия — единственная страна мира, объявившая ее таковой. Между тем, ни в одном из известных нам уголовных дел, в рамках которых на территории России и Крыма лишены свободы уже более 250 мусульман, нет никаких признаков не только терроризма, но и подготовки, планирования или хотя бы обсуждения террористических актов, использования или планирования использования оружия и взрывчатки», — говорится в сообщении.

Само уголовное преследование и вывоз лишенных свободы жителей из Крыма, добавляют в «Мемориале», нарушают нормы международного гуманитарного права.

«ПЦ «Мемориал» требует немедленного освобождения 24-х жителей Крыма, призывает российское гражданское общество и мировое сообщество усиливать давление на российские власти с требованием их освобождения», — добавили в центре.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Одного из них арестовали на пять суток, второму присудили штраф в размере 500 рублей. 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ