Вступити до родини ATR

Порошенко назначил награды военнопленным морякам

5 квітня 2019, 17:23
909

Военнопленные моряки, которые незаконно удерживаются на территории Российской Федерации, получат государственные награды.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время посещения полигона в Одесской области, передает «112 Украина».

«Учитывая мужество и героизм украинских военных моряков, военнопленных, которые были продемонстрированы во время военного долга, я принял решение наградить украинских военнослужащих, которые сегодня находятся в плену РФ. Они продемонстрировали себя настоящими рыцарями, настоящими воинами, настоящими патриотами и настоящими профессионалами», — сказал он. 

По словам президента, награды вручат семьям военнопленных. 

«От всей души я желаю вашим сыновьям, вашим братьям, вашим мужьям, желаю скорейшего возвращения домой, потому что это самое важное, не только для вас, дорогие, но и для меня, как для президента, и для каждого настоящего украинца, который делает все, что от них зависит, для того, чтобы это время ускорить», — добавил Порошенко. 

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка. Позже их незаконно вывезли на территорию России и арестовали.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ