Вступити до родини ATR

Военнопленный моряк рассказал Миятович об условиях содержания в СИЗО

8 квітня 2019, 07:51
885

Военнопленный моряк Денис Гриценко рассказал комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович, когда та посещала украинцев в московском СИЗО «Лефортово», об условиях содержания.

Об этом рассказал адвокат Николай Полозов в Facebook. 

По его словам, они разговаривали на английском языке около 10 минут. Гриценко рассказал, что следствие не предоставляет ни ему, ни другим морякам встречи с близкими и телефонных переговоров. Он отметил, что работа цензоров, которые проверяют переписку, неудовлетворительная. Сроки передачи писем затягиваются на несколько месяцев. Также он попросил уделить особое внимание состоянию здоровья раненых. 

Как сообщил Гриценко адвокату, Москальковой не понравилось, что оба говорили на английском и попросила переводчика перевести ей слова военнопленного. Также известно, что еврокомиссар посетила и других моряков. 

Позже Гриценко сообщил  Полозову о проведении амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы. Его вывозили вместе с Андреем Драчом, Вячеславом Зинченко и Михаилом Власюком. 

«По словам Дениса, возили весь день, помимо института Сербского еще завозили в Бутырку на сборку, где он находился несколько часов, а потом пересаживали в другой автозак. На самой экспертизе Денис воспользовался рекомендациями защитников и не растерялся, обнаружив, что экспертиза проходит в их отсутствие», — добавил адвокат. 

Напомним, комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович посетила украинских моряков в московском СИЗО «Лефортово» в среду, 3 апреля. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ