Вступити до родини ATR

Киберполиция начала спецоперацию «Пираты»

8 квітня 2019, 13:24
652

В Украине киберполиция объявила спецоперацию «Пираты» по противодействию нарушениям в сфере авторского права.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции. 

Операция началась по всей стране и продлится до конца апреля, отметил начальник Департамента киберполиции Сергей Демедюк.

«Мы должны научиться уважать интеллектуальный труд, ведь на первый взгляд, просмотр видеоленты на пиратском ресурсе не несет никакой угрозы для безопасности общества, но в то же время такие действия провоцируют злоумышленников в обход законодательства нарушать права других граждан, чьей собственностью и являются эти ленты. Поэтому культура оплаты авторского видео и аудио контента онлайн должна развиваться в Украине», — добавил он. 

По словам Демедюка, пираты не заинтересованы в предоставлении гражданам бесплатного доступа к просмотру видеопроизведений. Основной их целью является получение денежных средств за размещение рекламных объявлений на пиратских ресурсах.

Такой заработок может стартовать от 500 долларов в месяц с одного сайта. При этом, нет гарантии того, что этот ресурс не несет в себе вредоносного программного обеспечения. В Нацполиции подчеркнули, что для эффективного противодействия пиратству налаживается государственно-частное партнерство.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ