Вступити до родини ATR

Супругу и мать политзаключенного Мамутова отпустили из отделения полиции

8 квітня 2019, 18:11
1060

Супругу и мать крымскотатарского политзаключенного Энвера Мамутова отпустили из отделения полиции без предъявления им каких-либо обвинений. Алие и Зарема Мамутовы были задержаны из-за проведения одиночного пикета в поддержку крымскотатарского политзаключенного.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Прибыв на место, буквально в течении 10–15 минут Алие и Зарему Мамутовых отпустили, не предъявив им каких-либо обвинений, составив протокол о доставлении», — сказал юрист Назим Шейхмамбетов.

Напомним, ранее российские силовики задержали супругу и мать крымскотатарского политзаключенного Энвера Мамутова за проведение одиночного пикета в поддержку крымского татарина.

Как известно, жители Бахчисарая Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров, Ремзи Меметов и Энвер Мамутов были задержаны 12 мая 2016 года.

Мамутову было предъявлено обвинение в «организации деятельности террористической организации («Хизб ут-Тахрир»)» (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), Меметову, Абсеитову и Абильтарову — в участии в ее деятельности (ч. 2. ст. 205.5 УК РФ), впоследствии им предъявили также обвинение по статье 30 и ч.1 статьи 278 УК (подготовка к насильственному захвату власти).

Энвера Мамутова осудили к 17 годам строгого режима с 1 годом 6 месяцами ограничения свободы по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»), и ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ