Вступити до родини ATR

Минюст: РФ игнорирует решение ЕСПЧ по украинским морякам

9 квітня 2019, 13:57
753

Российская Федерация, которая возбуждает уголовные расследования против украинских военнослужащих, в частности, моряков, которые были захвачены в ноябре прошлого года, пытается таким образом скрыть собственные преступления против Украины и против человечности.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом в Брюсселе заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, который находится в Бельгии с рабочим визитом во главе представительной делегации украинских юристов, передает «Укринформ».

«Эти неуклюжие действия российских служб и следственных органов для того, чтобы прикрыть явные преступления, которые они совершают на территории оккупированных Крыма и Донбасса. Все что делается так называемым следствием Путина, это попытка в собственном информационном пространстве сделать такую картинку, что, будто, украинцы совершали какие-то преступления против человечности. На самом деле, Россия делает это, захватив наши территории и наших граждан, убивая украинских граждан на территории Украины», — отметил Петренко.

Министр отметил, что Россия продолжает игнорировать решение ЕСПЧ в отношении моряков.

«Мы, со своей стороны, обратились в Европейский суд по правам человека, о нарушении ложного дела (против моряков — ред.). Европейский суд принял два срочных решения в этой части. Но пока Российская Федерация действует в своем стиле, как захватчик, как агрессор — они игнорируют пока соответствующие решения. Мы понимаем, что это — политическая составляющая, которую заложила Российская Федерация и российское руководство в данном захвате», — сказал Петренко.

Он напомнил, что правоохранительные органы Украины поддерживают постоянные и тесные контакты с Офисом прокурора Международного уголовного суда в Гааге, который получает подробную информацию о тех нарушениях и преступлениях, совершенных российскими боевиками и российскими вооруженными силами на территории Донбасса и Крыма.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка. Позже их арестовали, а затем незаконно вывезли на территорию России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ