Вступити до родини ATR

Декоммунизация: за 4 года в Украине демонтировали 2,5 тыс. памятников

9 квітня 2019, 17:15
1179

В Украине за четыре года в рамках декоммунизации демонтировали 2,5 тысячи памятников и памятных знаков, которые пропагандировали тоталитарный режим.

Об этом сообщили участники брифинга, посвященного итогам декоммунизации в Украине, говорится на сайте Института национальной памяти.

«В Киеве была улица НКВДиста Урицкого, которая сейчас носит имя митрополита Липкивского. Мне трудно было объяснить своей маленькой дочери после Революции достоинства, почему улица названа в честь человека, который причастен к репрессиям. Законы о декоммунизации фактически лишили Кремль любых иллюзий, что Украину можно возвращать в «русский мир» или в постсоветское болото. Мы должны двигаться в ЕС и НАТО, укрепив свою идентичность — это, кроме декоммунизации, укрепления языка, культуры, вопросов, касающихся истории», — отметила народный депутат Украины Анна Гопко.

Также на брифинге сообщили, что с момента принятия законов о декоммунизации переименовано 987 населенных пунктов.

По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, продолжением декоммунизации должна стать деколонизация.

«Когда говорим о деколонизации, то имеем в виду избавление от имперского наследия, которое может быть использовано для восстановления империи. Россия использует совместное прошлое, чтобы восстановить свое влияние на Украину. Закон о языке, закон о поддержке украинского языка в радиоэфире и восстановления независимой украинской Церкви — это и является началом процесса деколонизации. Это то, что нас понемногу отдаляет от России, делает независимыми и сильными», — сказал он.

Кроме того, Вятрович считает, что следует принять законы, которые бы регулировали процесс избавления влияния российского имперского прошлого на нынешнюю Украину.

Напомним, в мае 2015 года в Украине началась декоммунизация — процесс избавления от советской идеологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ