Вступити до родини ATR

США предупредили Турцию о санкциях, если она закупит российские С-400

10 квітня 2019, 08:38
538

Сенаторы США Джим Ингофф, Джим Риш и Менендес заявили, что на Турцию наложат тяжелые санкции, если она получит поставки российских систем ПВО С-400.

Об этом говорится в их колонке, опубликованной изданием The New York Times.

«До конца года у Турции будут или истребители F-35, или российская система противоракетной обороны С-400. Но не будет так, что она получит и то, и другое. Выбор президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана будет иметь глубокие последствия для позиционирования страны в мире, отношений с Соединенными Штатами и статуса в НАТО», — отметили сенаторы.

Они подчеркнули, что намерение Турции принять на вооружение российский комплекс С-400 является несовместимым с ее обязательствами перед НАТО, что также оказывает потенциальное негативное влияние на способность Анкары гармонично взаимодействовать с союзниками.

«Покупка С-400 создала бы неприемлемый риск, поскольку радарная система этого комплекса может дать возможность россиянам получать данные о том, как действуют F-35», — говорится в публикации.

«Санкции трудно ударят по экономике Турции - скажутся на международных рынках, отпугнут прямые зарубежные инвестиции и нанесут вреда аэрокосмической и оборонной промышленности Турции», — подчеркнули они.

Как сообщал ранее ATR, вице-президент США Майк Пенс заявил, что Турция должна сделать выбор между закупкой у России ЗРК С-400 и НАТО.

Напомним, министерство обороны США подтвердило приостановку поставок в Турцию оборудования для американских истребителей-бомбардировщиков F-35 из-за того, что Анкара намерена купить у России зенитные ракетные системы С-400.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ