Вступити до родини ATR

Журналистка Янина Соколова призвала депутатов проголосовать за «языковой закон»

10 квітня 2019, 09:05
1941

Украинская журналистка Янина Соколова призвала депутатов Верховной Рады проголосовать за закон 5670Д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», а граждан — защитить право говорить на украинском.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Видеообращение она опубликовала в YouTube. 

«Это видео я записываю ради нашего языка, украинского языка, который имеет все шансы быть закрепленным как язык сферы обслуживания. Мы с вами, как украиноязычные или неукраиноязычные вправе в общественных местах, в местах публичных, в местах сферы обслуживания требовать иметь право говорить с нами на украинском», — сказала она. 

Соколова напомнила, что закон приняли депутаты в октябре прошлого года в первом чтении, но после этого начался «кризис» из-за подачи более двух тысяч поправок к документу, которые до сих рассматриваются.

«Язык — это фактор национальной безопасности, это фактор нашей национальной идентичности. Мы никогда в жизни не будем ипользовать украинский язык как принуждение. Говорите дома, говорите между собой на русском, если вы так привыкли. Но позвольте всем остальным, тем, кто хочет думать на украинском, кто хочет говорить на украинском, кто хочет воспитывать детей своих украинском иметь это право», — добавила Соколова. 

Кроме того, журналистка обратилась к депутатам Верховной Рады: 

«Парламентарии, будьте мужественными, сделайте исторический шаг и таким образом все ваши имена войдут в историю как имена тех людей, которые беспокоятся об Украине, в которой они живут, если они ее любят. Проголосуйте», — подытожила она. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ