Вступити до родини ATR

Венесуэла продолжает распродавать свое золото — Reuters

10 квітня 2019, 10:57
560

Из Центрального банка Венесуэлы вновь вывезли восемь тонн золота.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве латиноамериканской страны.

Сообщается, что золото планируют продать за границу, кто именно станет покупателем — неизвестно.

По словам источников, с начала года золотой резерв Венесуэлы сократился на 30 тонн. Они заявили, что при таких темпах его продажи он иссякнет к концу нынешнего года.

Один из собеседников в правительстве Венесуэлы утверждает, что золото было вывезено из хранилища в первую неделю апреля. По его данным, это произошло, когда в офисе Центрального банка находились лишь высокопоставленные чиновники. Большинство рядовых сотрудников остались дома из-за отключений электричества и нехватки воды.

Напомним, в январе СМИ сообщали, что из московского аэропорта «Внуково» в столицу Венесуэлы Каракас отправился пассажирский авиалайнер «Боинг 777». На нем не было пассажиров, однако было сразу два экипажа — основной и подменный. Такая практика свидетельствует о том, что отдых в аэропорту прибытия не планируется. В тот же день самолет вернулся в Россию.

Сторонники Хуана Гуайдо заподозрили, что на этом самолете правительство Николаса Мадуро вывезли из страны пятую часть золотого запаса государства — не менее 20 тонн золота.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ