Вступити до родини ATR

VADA: анализ крови кандидатов в президенты проведут в США

10 квітня 2019, 14:24
1303

Добровольная антидопинговая организация VADA протестирует кровь кандидатов в президенты Украины в медицинской лаборатории в США.

Об этом во время пресс-конференции сообщила представитель VADA Анжела Сильва, информирует «Укринформ».

Эксперты планируют взять кровь кандидатов на НСК «Олимпийский». Пробы будут проанализированы на более чем 300 показателей. Результаты будут известны через два-три дня после сдачи. 

Сильва отметила, что Voluntary Anti-Doping Association — это независимая неприбыльная организация, созданная для того, чтобы обеспечивать эффективную антидопинговую политику.

«Задача WADA — контроль и мониторинг всех процедур по антидопинговым кодам. Всемирное антидопинговое агентство не тестирует, а только проводит надзор. VADA в свою очередь на базе этих самых лабораторий проводит тестирование и обеспечивает контроль допинга профессиональных спортсменов под руководством всемирной организации», — уточнила представитель организации. 

Она уверяет, что за все время деятельности антидопинговой организации еще ни разу не были опровергнуты результаты анализов. 

Напомним, украинский боксер Владимир Кличко призвал кандидатов на пост президента Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского 10 апреля с 15:00 до 18:00 прибыть на НСК «Олимпийский» и сдать анализы представителям волонтерской антидопинговой организации VADA, которые приехали в Киев.

Ранее Петр Порошенко и Владимир Зеленский сдавали анализы на алко- и наркозависимость. Зеленский сделал это в частной клинике, Порошенко — на НСК «Олимпийский». Ни у одного, ни у другого наркотических веществ не обнаружили. Правда, Зеленский опубликовал результаты анализов «задним числом». В клинике позже отметили, что это была ошибка сотрудника.

Украинский боксер Владимир Кличко, основываясь на опыте спортсмена, заявил, что такие анализы не делаются за сутки. Он предложил, чтобы международные эксперты взяли повторные анализы. Также заявил о готовности профинансировать это. Петр Порошенко согласился на дополнительные анализы, Владимир Зеленский — нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ