Вступити до родини ATR

ПАСЕ призвала РФ вернуться к оплате взносов

11 квітня 2019, 07:52
719

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своем заседании 10 апреля приняла резолюцию, призывающую Россию сформировать делегацию в ПАСЕ и вернуться к оплате взносов в бюджет организации.

Об этом в Twitter написал пресс-секретарь генсека Совета Европы Дэниель Хольтген.

«Парламентская Ассамблея Совета Европы только что приняла резолюцию и рекомендацию, призывающую Россию назначить делегацию в Ассамблею и возобновить обязательную уплату ее взноса в бюджет Организации», — написал он.

Напомним, накануне Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию «О вызовах перед Парламентской ассамблеей Совета Европы». Изначально резолюция должна была снять санкционное давление с РФ. Однако в ПАСЕ не приняли поправки об изменении процедуры введения санкций, которые могли бы помочь вернуть делегацию РФ в Ассамблею.

Напомним, ранее пророссийский депутат от Нидерландов Тини Кокс подготовил доклад, которым предлагалось предложить новый сложный механизм введения санкций, отменив существующую санкционную процедуру.

Как сообщал ATR, делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Тогда российских депутатов лишили права голоса при принятии решений ассамблеи, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ