Вступити до родини ATR

У берегов Турции нашли затонувший корабль времен Бронзового века

11 квітня 2019, 12:46
792

У средиземноморского побережья Турции нашли корабль, построенный примерно 3600 лет назад.

Фото: Hurriyet Daily News

Фото: Hurriyet Daily News

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

Губернатор Анталии Мунир Каралоглу сообщил, что на 14-метровом корабле было 1,5 тонны медных слитков. По его словам, такого старого корабля человечество еще не находило.

Приветствуя открытие как «прорыв в подводной археологии», губернатор сказал, что археологи пока не могут назвать точное место кораблекрушения парусной барки.

«Если мы скажем точное место, к сожалению, это очень вероятно, оно будет разграблено. Это самое старое кораблекрушение, которое когда-либо было обнаружено экспертами. Мы говорим о кораблекрушении 1600-х годов до нашей эры», — подчеркнул Мунир Каралоглу.

Директор Центра подводных исследований АС Хакан Онис подчеркнул, что находка в глубинах Средиземного моря прольет свет на древнюю морскую историю. Онис рассказал журналистам, что тип найденных на борту барки медных слитков позволил установить «ориентировочный возраст» судна - XV-XVI века до н.э. 

Хакан Онис сказал, что в рамках пятилетнего проекта, связанного с кораблем, который лежит на глубине 50 м, будут проводиться раскопки с участием международных археологов. Он сказал, что в рамках подводных исследовательских проектов было подтверждено, что кораблекрушение было самым старым в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ