Вступити до родини ATR

СБУ задержала полицейского за шпионаж в пользу РФ

11 квітня 2019, 15:05
851

Служба безопасности Украины разоблачила сотрудника Главного управления Национальной полиции в Харьковской области на сотрудничестве с Генштабом Вооруженных Сил России.

Об этом сообщил представитель департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк, передает пресс-служба ведомства.

Как выяснилось, полицейский временно находился в российском Белгороде. Тогда его завербовал офицер Генштаба ВС РФ. Отмечается, что во время общения предприняли меры безопасности. То есть, использовали для связи и передачи данных программы шифрования электронных сообщений. Также были зафиксированы личные встречи в Белгородской области. Полицейский выезжал в Россию во время своих выходных на один-два дня, а другим говорил, что ездил к якобы родственникам. 

В СБУ узнали, что правоохранитель собирал секретную информацию, используя свое служебное положение. В частности, он рассказал своему куратору о дислокации и мобилизационной готовности воинских подразделений и силовых структур в Харьковской области, в том числе задействованных в проведении ООС на востоке Украины.

{gallery_1}

Полицейского поймали 9 апреля и провели обыск по месту жительства. Там нашли доказательства противоправной деятельности и связей с офицером российской военной разведки. Это магнитные носители информации с грифом ограничения доступа, компьютер, на котором обрабатывались, хранились и передавались полученные разведывательные сведения. Подчеркивается, что речь идет об информации с грифом «Секретно» и «Для служебного пользования».

Сейчас злоумышленнику объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ