Вступити до родини ATR

Дебаты не предусматривают включения через телемост — НОТУ

11 квітня 2019, 22:20
794

Председатель правления НОТУ Зураб Аласания пояснил, что час дебатов не предусматривает включения через телемост. Он возможен только после окончания дебатов и начала более свободного формата общения.

Об этом он сообщил в комментарии «Украинской правде».

«От 20:00 до 21:00 19 апреля будут национальные теледебаты, независимо от того, даже если ни один из них (кандидатов в президенты — ред.) не придет. Придет один, он получит свое время и час будет вещать один», — пояснил Аласания.

«Вместе с тем, если кандидатов будет двое — состоятся дебаты в жестком формате, поминутно прописанном Постановлением ЦИК №742», — уточнил он в Facebook.

Аласания заявил, что, если кандидатов не будет, в это время на «Суспільном» покажут документальный фильм «Амстердам».

«И с бегущей строкой во время ленты: «Простите, кандидаты на пост президента Украины (ФИО) не появились в студии для участия в теледебатах», — добавил Аласания.

После завершения часа дебатов закон запрещает упоминать кандидата или его программу в течение 20 минут. Затем на «Суспільном» начнется другая программа с участием экспертов и журналистов. Планируется, что они устроят дискуссию с кандидатами в президенты.

«Обратная связь будет, там останется Петр Порошенко и к нему может присоединиться телемостом (Владимир Зеленский — ред.), хотя он должен был бы прийти, по совести. Но он хочет так, окей, пожалуйста», — отметил Аласания.

Ранее штабе Владимира Зеленского предложили провести дебаты кандидатов в президенты 19 апреля по телемосту в прямом эфире.

Позже в БПП сообщили, что кандидат в президенты Владимир Зеленский отказался принимать участие в дебатах на НСК «Олимпийский» и 14 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ