Вступити до родини ATR

5 лет назад на Донбассе начались активные боевые действия

15 квітня 2019, 09:52
1127

12 апреля 2014 года на севере Донецкой области начались активные боевые действия. Краматорск и Славянск были захвачены пророссийскими боевиками.

15–16 апреля в рамках АТО украинский спецназ занял территорию аэродрома в Краматорске, который имел стратегически важное значение, ведь его взлетно-посадочная полоса была способна принимать транспортные самолеты. Кроме того, аэродром был выгодной позицией, которая прикрывала подходы как в Славянск, так и в Краматорск. Впоследствии Краматорск был занят боевиками, а в аэропорту продолжали удерживать свои позиции украинские силовики.

Попытки выбить украинцев с той территории были провальными. Защитников аэропорта поливали «Градами» и другим тяжелым вооружением. В начале мая основные силы украинцев отошли. На территории аэропорта, почти в полном окружении, остался относительно небольшой отряд — 186 военных. Все время, до самого освобождения Краматорска, боевики не раз пытались штурмовать аэропорт и выбить украинцев. Фактически эпопея обороны аэродрома продолжалась 47 суток, причем 17 из них — в сверхтяжелых условиях.

Лишь 5 июля нашими войсками был освобожден Краматорск, и аэродром стал местом базирования штаба проведения АТО.

Напомним, официально решение о начале Антитеррористической операции (АТО) на Донбассе было принято 13 апреля 2014 года как реакция на попытки пророссийских незаконных вооруженных групп захватить административные здания и силовые структуры на Востоке страны. Боевые действия начались с 13 апреля 2014-го. С тех пор количество пострадавших от войны украинцев стало измеряться тысячами человек.

Начиная с мая 2018 года, АТО на Донбассе официально завершилась и началась ООС — Операция объединенных сил.

Отметим, что по последним официальным данным, вследствие российской агрессии против Украины погибли 2959 украинских военнослужащих. Также за Украину отдали жизни Герои Небесной Сотни и десятки тысяч погибших на Донбассе мирных граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ