Вступити до родини ATR

«Главное, чтобы Украина выстояла» — Балух написал письмо из колонии в РФ

15 квітня 2019, 14:10
1927

Украинский политзаключенный Владимир Балух написал письмо из российской колонии в городе Торжок.

Письмо пришло украинской активистке, жительнице латвийского города Елгава Татьяне Лазде.

Его текст Лазда выложила на своей странице в Facebook, отметив, что письмо Балуха дает ей силы для дальнейшей борьбы на благо Украины.

«Главное сейчас — чтобы Украина выстояла, а значит победила!» — написал Балух.

«Когда совсем опускаются руки и хочется кричать «провались все пропадом», вот такие письма заставляют собраться, плюнуть на любую промосковскую украинскую (и не только) нейтральную культурную нечисть, и снова стоять с «табличками» в пикетах вот за них, поддерживать, и помогать Украине. Спасибо тем немногим, кто думает так же», — отметила Лазда в комментарии.

Также Балух поблагодарил украинку за приглашение посетить Прибалтику, однако отметил, что, скорее всего, этой его мечте не суждено сбыться.

Напомним, в феврале украинского политзаключенного Владимира Балуха, осужденного в оккупированном Крыму по сфабрикованным обвинениям, вывезли из керченского СИЗО в Армавир Краснодарского края. Позже появилась информация, что политзаключенного этапировали в Тверь, где он будет отбывать наказание. 4 апреля Балуха поместили в штрафной изолятор колонии № 4 г. Торжок (РФ).

С 29 марта 2019 года он находится в ИК-4 г. Торжок Тверской области (ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области).

Как известно, 3 октября 2018 года «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе «смягчил» приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Так, «суд» сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц — с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф размером в 10 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ