Вступити до родини ATR

РФ остановила военное и гражданское сотрудничество с НАТО

15 квітня 2019, 14:34
989

В России заявили о прекращении сотрудничества с НАТО по военной и гражданской линиям.

Об этом сообщил замглавы МИД России Александр Грушко, сообщают росСМИ.

В частности, он заявил, что Североатлантический Альянс «зашел слишком далеко в нагнетании конфронтации с Россией».

«НАТО сам отказался от позитивной повестки дня в отношениях с Россией. Ее не существует. И пока нет признаков того, что в НАТО знают, как выходить из этого тупика… НАТО зашел слишком далеко в нагнетании конфронтации с Россией, и пока не видно, когда и где здравомыслие возьмет верх. Парадокс, но сегодняшние отношения Россия-НАТО как раз больше всего и напоминают «обычное» состояние дел, под которое создавалось НАТО — под «холодную войну»», — заявил Грушко.

По его словам, текущий кризис в отношениях РФ и НАТО является самым продолжительным в истории.

Ранее главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, генерал Кертис Скапаротти заявил, что коммуникация между НАТО и РФ в период холодной войны была лучше, чем сейчас.

В начале апреля в НАТО заявили, что атака украинских кораблей российскими пограничниками в Керченском проливе показала, что Россия перешла от гибридной агрессии к открытой вооруженной угрозе.

Позже страны НАТО и Украина провели совместные учения в Черном море «Морской щит-19».

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка. Позже их незаконно вывезли на территорию России и арестовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ