Вступити до родини ATR

США обеспокоены приговорами Дудке и Бессарабову

15 квітня 2019, 15:26
825

В США выразили обеспокоенность в связи с незаконным решением оккупационного «суда» в Крыму, согласно которому Владимир Дудка и Алексей Бессарабов получили по 14 лет лишения свободы.

Об этом заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Кемиан во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает Укринформ. 

«Соединенные Штаты остаются озабоченными по поводу несправедливого заключения большего числа жителей Крыма и других украинцев. 4 апреля так называемый суд Севастополя приговорил к 14 годам заключения двух членов базирующегося в Севастополе аналитического центра («Номос» — ред.) Владимира Дудка и Алексея Бессарабова по сомнительным обвинениям в «подрывной деятельности», — сказал дипломат. 

Он также отметил, что США продолжают следить за «делом» 24 крымских татар, которые были незаконно задержаны во время массовой облавы на полуострове. Кемиан подчеркнул, что США требуют освобождения всех украинских политзаключенных из российских тюрем. 

Напомним, 4 апреля «Севастопольский городской суд» приговорил Владимира Дудку и Алексея Бессарабова к 14 годам лишения свободы каждого. МИД Украины выразил протест в связи с незаконными обвинениями. 

Как известно, Владимира Дудку, Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова задержали 9 ноября 2016 года в Севастополе. По версии ФСБ РФ, они являются участниками диверсионно-террористической группы ГУР Минобороны Украины. В Службе безопасности Украины заявили, что задержанные в Крыму граждане Украины не являются ни сотрудниками, ни контактерами со стороны СБУ.

16 ноября 2017 года «Севастопольский городской суд» приговорил Дмитрия Штыбликова к 5 годам в колонии строгого режима. 21 апреля 2018 года его этапировали в колонию №6 в Омске (РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ