Вступити до родини ATR

В РФ хотят как можно быстрее провести следственные действия с моряками — Полозов

15 квітня 2019, 22:50
844

Российские следователи хотят как можно быстрее провести следственные действия по «делу» задержанных 24 украинских моряков.

Об этом заявил адвокат Николай Полозов в комментарии изданию «ГОРДОН». 

По его словам, сейчас назначено 11 экспертиз, часть из которых уже проведена. Последняя экспертиза моряков была психолого-психаитрическая. Результатов на данный момент нет. Еще предстоят технические проверки артиллерии катеров. Полозов отметил, что следствие продлевает срок предварительного расследования, чтобы провести экспертизы и ознакомить с их результатами и военнопленных, и адвокатов. 

«Поэтому о каком-то умышленном затягивании времени говорить не приходится. Я считаю, что динамика этого дела, учитывая количество фигурантов, достаточно высокая. Я вижу желание следствия как можно быстрее провести все следственные действия. Например, чтобы ознакомить всех моряков и их адвокатов с назначением экспертизы, нужно где-то две с половиной недели. И это при полной рабочей загрузке. Конечно, тут есть логистические сложности», — сказал он. 

Напомним, 17 апреля в Москве начнутся судебные заседания по продлению меры пресечения военнопленным морякам. Российское следствие ходатайствует о продлении их ареста до 26 июля 2019 года. 

Как известно, 25 ноября 2018 года три корабля Военно-морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ