Вступити до родини ATR

Надежду Савченко выпустили из-под стражи

16 квітня 2019, 07:31
994

Надежду Савченко, подозреваемую в организации теракта, и другого фигуранта этого дела Владимира Рубана Броварской городской суд Киевской области выпустил из-под стражи.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Владимир Рыбин, отец адвоката Валентина Рыбина, который представляет интересы Рубана. 16 апреля истек срок ареста подсудимых.

«Савченко и Рубан вышли из клетки. Меры пресечения никакой нет», — написал Владимир Рыбин.

«Я показала, как за свободу надо бороться. Я желаю каждому несправедливо осужденному свободы. Я не нарушаю правила, не бегу за границу, как гарантировали прокуроры. Я не убегаю из Украины, я Герой Украины. И для меня Украина не пустое слово», — заявила Надежда Савченко в зале суда.

Сейчас определяется дата следующего заседания суда, на котором сторона обвинения может представить новое ходатайство относительно меры пресечения.

Как сообщал телеканал ATR, 22 марта сотрудники Службы безопасности Украины задержали нардепа Надежду Савченко после того, как депутаты дали согласие на привлечение ее к уголовной ответственности по подозрению в подготовке государственного переворота. 23 марта Шевченковский райсуд Киева избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Рубана задержали на линии разграничения с арсеналом оружия 8 марта 2018 года, его также подозревают в подготовке терактов и государственного переворота. По данным следствия, Рубан и Савченко планировали обстрелять здания в правительственном квартале Киева и убить руководство государства, а также захватить здание Верховной Рады. Также правоохранители задокументировали факт перевозки ими в ноябре 2017 года оружия с оккупированной на подконтрольную Украине территорию для совершения терактов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ