Вступити до родини ATR

В США осудили РФ за «позорное отношение» к Бекирову

16 квітня 2019, 17:56
1014

В посольстве США в Украине осудили преследования Россией крымских татар и «позорное отношение» к политзаключенному Эдему Бекирову.

Об этом говорится в сообщении посольства в Facebook. 

«Мы осуждаем системное преследование крымских татар Россией и ее позорное отношение к Эдему Бекирову, состояние здоровья которого продолжает ухудшаться. Мы также обеспокоены обысками, проведенными Россией в Севастопольской мечети и задержанием ее имама Рустема Абилева», — говорится в сообщении.

Напомним, накануне дочь политзаключенного Элеонора Бекирова сообщила, что состояние ее отца крымского татарина Эдема Бекирова продолжает ухудшаться в СИЗО. У него высокое давление и высокий уровень сахара, появились боли в левой стороне груди, отечность на губах.

Как сообщал ATR, «Киевский райсуд» Симферополя в оккупированном Крыму 10 апреля удовлетворил ходатайство «следствия» о продлении на 2 месяца ареста тяжелобольному политзаключенному Эдему Бекирову.

Как известно, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ