Вступити до родини ATR

39% украинцев считают, что президент в первые 100 дней должен снизить тарифы — опрос

16 квітня 2019, 19:12
1180

39,1% украинцев считают, что президент Украины в свои первые 100 дней на посту должен снизить тарифы на коммунальные услуги.

Об этом говорится в социологическом опросе Киевского международного института социологии.

Также респонденты указали, что президент в первые 100 дней должен подать в парламент законопроекты о снятии неприкосновенности с депутатов, судей, президента (35,5%) и начать/ускорить расследование наиболее резонансных коррупционных преступлений (32,4%).

Среди других ожидаемых шагов — начало переговоров с Россией (23,3%), снижение зарплат топ-чиновникам (18,4%) и начало переговоров с ЕС и США о Донбассе и Крыме (16,4%).

Опрос проводился с 9 до 14 апреля. Методом личного интервью были опрошены 2004 респондентов, проживающих в 129 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым).

{gallery_1}

Напомним, согласно Конституции Украины, президент, среди прочего, обеспечивает государственную независимость, национальную безопасность, представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договоры Украины.

Тарифная политика относится к компетенции Кабинета министров Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ