Вступити до родини ATR

Россия не признает проигрыш «Укрнафте»

16 квітня 2019, 20:50
741

Россия не признает законность решения международного арбитража, обязавшего ее выплатить украинской компании «Укрнафта» компенсацию за утраченное в Крыму имущество в размере 44,4 миллиона долларов.

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Минюста РФ.

«Российская Федерация не участвовала в рассмотрении указанного иска. Она не признает законность вынесенного решения, в первую очередь в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение данного иска», — сообщили в ведомстве.

В Минюсте отметили, что «РФ планирует оспаривать данное решение и использовать для этого все доступные механизмы правовой защиты, предусмотренные международным правом и законодательством Швейцарии».

По информации ведомства, российская сторона не получила по официальным дипломатическим каналам решение по иску компании «Укрнафта», вынесенное 12 апреля международным арбитражем при Постоянной палате Третейского суда в Гааге.

Напомним, 12 апреля 2019 года арбитражный суд принял решение взыскать с Российской Федерациив пользу ПАО «Укрнафта» 44,4 миллиона долларов компенсации за экспроприацию имущества компании в аннексированом Крыму.

В апреле 2014 года, вскоре после аннексии Крыма Россией, незаконные вооруженные формирования государства-агрессора захватили административные помещения и 16 автозаправочных станций «Укрнафта».

Украинские инвесторы начали крайней мере восемь инвестиционных арбитражей против России на основании соглашения между правительствами Украины и России о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 («Инвестиционное соглашение»).

Инвестиционные иски, в частности, подали «Нафтогаз» вместе с дочерними компаниями, Ощадбанк, аэропорт «Бельбек», Игорь Коломойский, ПриватБанк, «Укрнафта».

26 декабря Ощадбанк стал первой государственной компанией, которая выиграла крымский арбитраж против России. Суд определил банку компенсацию в размере около 1,3 млрд долл, и на эту сумму ежедневно начисляется пеня в размере почти 100 тыс долл.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ