Вступити до родини ATR

В одной камере с больными СПИДом и туберкулезом: адвокат Джеппарова направил жалобу

17 квітня 2019, 16:30
877

Адвокат политзаключенного Арсена Джеппарова Айдер Азаматов направил ряд жалоб на условия содержания своего подзащитного в СИЗО.

Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

«Сегодня направил ряд жалоб в Генеральную прокуратуру России, в прокуратуру Ростовской области, в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) по Ростову-на-Дону и Ростовской области, в ГУ ФСИН по Ростовской области и заявление на имя уполномоченного по права человека в РФ Москальковой Т.Н. по ситуации с Арсеном Джеппаровым», — написал он.

По словам адвоката, политзаключенный находится в «нечеловеческих условиях» с больными ВИЧ, СПИДом, туберкулезом и другими тяжелыми формами заболеваний. 

«Будем надеяться, что наши усилия будут эффективными и нарушение прав Арсена будут восстановлены хотя бы в СИЗО, и его переведут в камеру с нормальными условиями содержания», — отметил адвокат.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из Крыма в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ