Вступити до родини ATR

Три года назад РФ внесла Меджлис в список «экстремистских организаций»

18 квітня 2019, 08:34
1075

Три года назад, 18 апреля 2016 года, Минюст РФ внес Меджлис крымскотатарского народа в «список общественных объединений и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности».

«18 апреля 2016 г. в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, включено общественное объединение Меджлис крымскотатарского народа», — говорилось тогда в сообщении Минюста.

Такое решение было принято после того, как 15 февраля так называемый «прокурор» аннексированного Крыма Наталья Поклонская обратилась в «Верховный суд» региона с просьбой признать Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретить его деятельность.

29 сентября 2016 года «Верховный суд» Крыма отклонил апелляционную жалобу на запрет деятельности представительного органа крымских татар. Россия полностью запретила в оккупированном Крыму деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Сейчас Меджлис ведет свою работу в Киеве. Тут офис представительного органа крымских татар весной 2017 года ожидал решения Международного суда ООН, который позже потребовать от России немедленно возобновить деятельность Меджлиса на территории аннексированного полуострова. Однако, спустя два года, РФ так и не исполнила решения суда ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ