Вступити до родини ATR

Депутат Европарламента призвала РФ освободить всех украинских политзаключенных

18 квітня 2019, 11:00
750

Депутат Европейского парламента от Великобритании Джули Уорд присоединяется к призывам к России освободить всех украинских политических заключенных, которые были задержаны с начала аннексии Крыма.

Об этом сообщается на официальном сайте депутата Европарламента Джули Уорд.

«Сегодня мы с другими членами Европарламента получили ответ от Романа Сущенко, который незаконно заключен в тюрьму в России по политическим мотивам. Роман — украинский журналист, задержанный в Москве по обвинению в шпионаже. В 2018 году он был приговорен к 12 годам тюрьмы строгого режима», — написал Уорд.

Он также добавил, что многочисленные журналисты и активисты, такие как Олег Сенцов, были задержаны российскими властями за их работу.

По мнению депутата, похоже, что Россия нападает на свободу слова, и их действия против журналистов подвергаются резкой критике.

«Я присоединяюсь к призывам к России освободить всех политических заключенных, которые были задержаны с момента аннексии Крыма. Мы не можем жить в мире, где свобода слова и журналистика так явно игнорируются», — написал депутат.

Как сообщал ATR, Европейский Союз сделал заявление, где в очередной раз призвал власти РФ немедленно освободить всех захваченных в плен 24 украинских моряков, которым накануне суд в Москве продлил арест на три месяца.

25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ