Вступити до родини ATR

Посольство США осудило продление ареста украинским морякам

18 квітня 2019, 12:34
746

Посольство США в Украине заявило, что Россия должна немедленно отпустить украинских моряков, которым накануне продлили срок ареста на 3 месяца.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом сказано в Twitter посольства США в Украине.

«Решение российского суда о несправедливом продолжении содержания под стражей украинских моряков — ужасное. Россия должна немедленно вернуть Украине задержанных членов ее экипажа и судна и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщал ATR, накануне Лефортовский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователей и продлил арест всем 24 военнопленным морякам — еще на три месяца — до конца июля.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ