Вступити до родини ATR

Нельзя отнимать у украинцев русскоязычное телевидение — Зеленский

18 квітня 2019, 13:08
939

Кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский выступает за сохранение вещания на русском языке на телевидении.

Об этом он сказал в интервью «РБК-Украина», которое кандидат в президенты проиграл журналисту в теннис во время первого тура выборов 31 марта.

В частности, Зеленский отметил, что у него есть вопросы к закону, который регулирует языковые квоты.

«У нас есть люди, которые говорят и на других языках. Понимаете, здесь большой вопрос с этими квотами. Квоты останутся. Вопрос, какие они должны быть? Даже не так. Там вопрос в регулировании этих квот… Никто отменять квоты не будет», — подчеркнул он.

По его мнению, для популяризации украиноязычного продукта на радио и ТВ следовало бы снизить налоги для всех крупных медиа.

«Если бы вы пришли к ним и сказали: смотрите, ребята, вот перед вами два фильма. Фильм, который сделан на украинском языке — налог 10%. Фильм, который делается на русском языке — оставляем налог какой был. Вы считаете, что нужны были бы квоты? Я вам отвечу очень быстро. Через год я как бизнесмен и все крупные телевизионные бизнесмены без закона про квоты, без этих палок, перешли бы в основном на украинский язык и все», — добавил Зеленский.

Как известно, в 2018 году украинские радиостанции были оштрафованы на 1,7 млн гривен за невыполнение языковых квот. На сегодня на радио и ТВ действуют квоты на украиноязычный продукт в объеме 75%.

Верховная Рада Украины планирует принять закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» в следующий пленарный четверг, 25 апреля.

Отметим, что этот законопроект предусматривает, что украинский язык приобретет статус единственного государственного языка в стране и должен будет стать обязательным для использования в органах государственной власти. Для получения гражданства нужно будет сдать экзамен на знание языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ