Вступити до родини ATR

РФ уменьшила проверки иностранных судов в Керченском проливе — ГПСУ

18 квітня 2019, 14:07
709

В последнее время пограничная служба Российской Федерации облегчила процедуру прохода иностранных судов в украинские порты в Азовском море.

Об этом сообщил пресс-секретарь председателя Государственной пограничной службы Олег Слободян, пишет УНН.

«Сейчас иностранные суда проходят через Керченский пролив в украинские порты в Азовском море. Часть из них, по-прежнему, осматривается представителями пограничной службы РФ. Опять же, уменьшение контроля со стороны РФ — это временная ситуация. В любой момент по решению соответствующего руководителя, в очень короткие сроки РФ может перекрыть вход судам к Азовскому морю. Поэтому, принципиальным является вопрос аннексии Крыма и Керченского канала, который является единственным, который обеспечивает переход в Азовское море», — заявил Слободян.

Напомним, РФ неоднократно блокировала проход судов в Керченском проливе. Россия препятствует и блокирует движение кораблей через оккупированный ею Керченский пролив вопреки международному праву и Договору между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года. Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, Керченский пролив используется для международного судоходства.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ