Вступити до родини ATR

МИД выразил протест в связи с продлением ареста военнопленным морякам

18 квітня 2019, 18:53
920

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с незаконном решением российского суда о продлении ареста 24 украинским морякам.

Об этом говорится в сообщении МИД. 

В ведомстве отметили, что РФ снова начала проводить заседания в закрытом режиме. Это говорит о том, что российские власти осознают незаконность судебного процесса и пытаются скрыть факты нарушения норм международного права. 

«Мы еще раз требуем от российской стороны немедленно предоставить медицинские документы о состоянии здоровья и ходе лечения раненых во время вооруженного захвата Россией украинских военнослужащих, освободить их из-под стражи и позволить им вернуться в Украину», — говорится в сообщении. 

В МИД добавили, что Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой применить временные меры против РФ, чтобы освободить военнопленных и вернуть захваченные три корабля Военно-морских сил. 

«Выражаем благодарность нашим международным партнерам — странам ЕС, США, Канаде и Швейцарии за солидарность с Украиной в борьбе за освобождение украинских военнослужащих из российского плена. Призываем мировое сообщество усилить давление на Российскую Федерацию с тем, чтобы все 24 военнопленные были освобождены и возвращены домой как можно быстрее», — подытожили в МИД.

Как сообщал ATR, накануне Лефортовский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователей и продлил арест всем 24 военнопленным морякам — еще на три месяца — до конца июля.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ