Вступити до родини ATR

Геращенко: «пасхальное» перемирие так и не согласовали

19 квітня 2019, 08:00
657

На переговорах трехсторонней контактной группы (ТКГ) не удалось достичь договоренности об объявлении «пасхального» перемирия.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко в Facebook.

«6 часов сегодня (18.04.19 — ред.) продолжалась скайп-конференция ТКГ и группы по безопасности, на которой обсуждали инициативу пасхального перемирия. Переговоры только что завершились. Безрезультатно», — написала она.

Геращенко сообщила, что РФ отказалась поддержать инициативу Украины объявить перемирие на праздник и отказалась взять ответственность за соблюдение тишины на Донбассе.

Она добавила, что во время скайп-конференции на связь так и не вышел представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов, российскую сторону представлял дипломат Кульмугамедов.

По словам Геращенко, РФ категорически отказалась взять на себя гарантии соблюдения режима тишины, в очередной раз повторив кремлевские тезисы о «гражданской войне, внутреннем конфликте» и необходимости «прямого диалога» с ОРДЛО.

«РФ не меняет своей тактики и избирательные гонки в Украине и их возможные последствия не делают ее покладистей… Путин не заинтересован в деэскалации и окончании войны в Донбассе. И нет ни единого сигнала, чтобы РФ готова была изменить позицию, наоборот, ждет ослабления Украины и все для этого делает», — отметила она.

Ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал введение режима прекращения огня. В частности, 12 апреля Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель призвали Россию к «пасхальному перемирию» на востоке Украины с 18 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ