Вступити до родини ATR

Оккупанты обстреляли школу и жилые дома в Золотом-5

19 квітня 2019, 15:17
782

Изучение расстояния и тактико-технических характеристик применяемого вооружения во время обстрела жилых домов и школы в Золотом-5 показывает причастность к преступлению формирований Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба штаба ООС со ссылкой на информацию украинской стороны СЦКК.

«При детальном изучении расстояния, профиля, тактико-технических характеристик применяемого вооружения, направления, с которого велся обстрел, а также порядка размещения позиций подразделений Объединенных сил и вооруженных формирований Российской Федерации, становится понятным о непричастности подразделений Объединенных сил к обстрелу жилых домов мирных жителей Золотого-5», — говорится в сообщении.

Как отмечается, максимальная дальность стрельбы примененного для обстрела вооружения ОГ-9, ОП-15, РПГ-7 не превышает 800 метров, а позиции Вооруженных сил Украины находятся на расстояниях более 2,4 км от поврежденных домов. На расстояниях, достаточных для поражения поврежденных домов, находятся исключительно вооруженные формирования Российской Федерации.

{gallery_1}

В штабе также напомнили, что накануне 14 апреля 2019 года с этого же позиционного района боевиками ВФ РФ был осуществлен обстрел населенного пункта Золотое-4, на подконтрольной правительству Украины территории с использованием аналогичного вооружения. В результате обстрела были повреждены шесть жилых домов.

«Необходимо заметить, что вооруженные формирования Российской Федерации осуществляют варварские обстрелы, зная, что в домах живут ни в чем не виновные мирные люди, а более того — дети», — отмечают в пресс-службе.

«Указанные факты еще раз свидетельствуют о целенаправленных действиях оккупационной администрации и вооруженных формирований Российской Федерации по дальнейшему обострению конфликта, нежелании соблюдать режим прекращения огня и сознательном невыполнении Минских договоренностей», — сообщают в штабе ООС.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ