Вступити до родини ATR

Совет Федерации РФ одобрил закон об изоляции интернета

22 квітня 2019, 16:27
1056

Совет Федерации — верхняя палата российского парламента — одобрил закон об изоляции российского сегмента интернета.

Об этом сообщает российское агентство Интерфакс.

За закон проголосовал 151 член Совфеда, против — четыре; еще один сенатор воздержался. Теперь документ поступит на подпись президенту России Владимиру Путину.

Напомним, во вторник, 16 апреля, Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении закон об автономной работе российского сегмента интернета. Закон вступит в силу 1 ноября 2019 года.

Как известно, законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы РФ в декабре 2018 года, предполагает создание инфраструктуры, которая могла бы «защитить российский сегмент интернета от внешних угроз». Предполагается, что в рунете должны будут установить средства, которые определяют источник трафика. Эти средства должны будут при необходимости «ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика». Для работы российского сегмента интернета в изолированном режиме будет создана национальная система DNS.

Как сообщал ATR, Министерство обороны России уже приступило к созданию мультисервисной транспортной сети связи, которая станет основой для «суверенного интернета».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ